Эксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к дальней поездке

Петр Баканов разъяснил, как правильно подготовить автомобиль к длительной поездке

Отправляясь в дальнюю поездку на автомобиле, стоит хотя бы для профилактики провести его диагностику в автосервисе и заранее поменять масло в двигателе. Этими и другими советами в беседе с iReactor поделился автоэксперт Петр Баканов.

Эксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к дальней поездке
Автомобильная дорога М4 «Дон». Фото Георгий Долгопский (CC BY-SA 4.0)

Первое, что, по мнению ведущего «Авторадио» и YouTube-канала «Авто Плюс», нужно сделать при подготовке машины к поездке на дальнее расстояние – провести ее диагностику.

«Просто в профилактических целях заезжаете на сервис, где могут сделать диагностику и ходовой части, и двигателя, и бортовой электроники. И проверяете, что у вас с машиной: что требуется заменить, или что уже подходит к замене», — объяснил Петр Баканов.

Менять фильтры и масло в двигателе рекомендуется при путешествиях на 4000 км и более, подчеркнул автоэксперт. По его словам, на эту заботу авто обязательно ответит взаимностью, а водитель, в свою очередь, сможет уберечь себя от внезапных проблем в пути.

«Потому что на маслах в современных двигателях нельзя перекатывать больше 8—10 тысяч километров», — пояснил Петр Баканов.

Также эксперт посоветовал заблаговременно позаботиться о том, что взять с собой в поездку. Он отметил, что в машине обязательно должны быть такие вещи, как буксирный и рывковый тросы, шаклы, провода для «прикуривания» аккумулятора и пусковое устройство для него.

Ранее эксперты «СберАвто» дали несколько советов и рекомендаций на тему того, как правильно ездить в грозу или сильный ливень.