Назван один из главных факторов популярности черного цвета среди водителей

Дмитрий Славнов разъяснил, почему граждане РФ чаще всего покупают автомобили черного цвета

Одна из главных причин популярности черного цвета среди автомобилистов – в его практичности. Таким мнением поделился с iReactor автоэксперт Дмитрий Славнов.

Назван один из главных факторов популярности черного цвета среди водителей
Мойка автомобиля

«Черный – агрессивный и неприхотливый при уходе. Можно помыть такое авто, протереть – и порядок», – отметил Дмитрий Славнов.

Фактор притягивающихся к черному цвету солнечных лучей, считает он, во многих регионах (в основном в тех, где мало жарких дней) не играет никакой роли. Тем более что в современных автомобилях есть климат-контроль, позволяющий выставлять любую комфортную температуру в салоне.

Вместе с черным, по словам специалиста, рейтинг самых востребованных у россиян цветов автомобилей также возглавляют темно-синий и серый оттенки. При этом белый цвет обычно самый дешевый, а вот «кремовые» (бежевые) машины зачастую даже дороже черных, отметил собеседник.

«Белые автомобили – самые дешевые. А вот кремовые, куда добавляют перламутр, дорогие и при этом капризные. Сложно и недешево подобрать краску, если требуется ремонт, вдобавок после некачественной мойки видны все огрехи», – предупредил Дмитрий Славнов.

Автомобили ярких цветов вроде красного, желтого или синего, по словам эксперта, обычно предпочитают женщины и молодежь, которые хотят выделиться в потоке. А вот аэрографию на кузове можно рассматривать как отличное средство профилактики угона: эти рисунки сулят злоумышленникам столько проблем, что они предпочитают не связываться с такими машинами.

«В случае ориентировки подобный автомобиль легче найти. Да и чтобы продать машину на запчасти, например, дверь с рисунком, ее надо грунтовать и заново красить», – объяснил Дмитрий Славнов.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как правильно защитить машину от угона. Практическими советами на этот счет поделился автоэксперт Михаил Колодочкин.