Эксперт назвал главные признаки восстановленного после ДТП автомобиля

Алексей Ревин перечислил 5 признаков того, что автомобиль побывал в серьезном ДТП

Один из главных рисков покупки автомобиля с пробегом связан с возможностью «попасть» на восстановленную машину, побывавшую в серьезном ДТП. Как почти наверняка отличить «битый» авто от «небитого», рассказал эксперт журнала «За рулем» Алексей Ревин.

Эксперт назвал главные признаки восстановленного после ДТП автомобиля
ДТП. Фото Gifugort (CC)

В случае, если в целом автомобиль выглядит неплохо, специалист советует внимательно осмотреть лакокрасочное покрытие. Во-первых, краска ни на одном из элементов кузова не должна отличаться даже по малейшему оттенку, а, во-вторых, есть толщиномер, который поможет безошибочно определить незаводской окрас.

Особое внимание также следует уделить дверце лючка бензобака. В силу того, что именно его чаще всего снимают для подбора краски, он не должен иметь никаких следов демонтажа.

Неравномерные зазоры по дверным проемам, капоту и багажнику говорят о том, что машина была в кузовном ремонте. Стоит подробно расспросить об этом продавца, так как попытки намеренно что-то скрыть будут заметны даже невооруженным глазом.

Еще один момент – это светотехника. Износ стекол фар и фонарей должен быть одинаковым. В таком случае в крупном ДТП автомобиль, скорее всего, не был.

Кроме того, в серьезных авариях почти всегда срабатывают подушки безопасности. Если они «вылетали», а их индикатор после включения зажигания на приборной панели не загорелся, значит, его специально отключили с целью сокрытия неисправности.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как почти безошибочно определить автомобиль со скрученным пробегом. Практическими советами на эту тему поделился автоэксперт Василий Кисенков.

Источник: За рулем