СМИ: дилеры снова столкнулись с острой нехваткой автозапчастей. Для каких машин детали в дефиците

Автосалоны в РФ столкнулись с дефицитом запчастей на авто популярных марок в 2023 году

Российские автодилеры столкнулись с острым дефицитом запчастей для автомобилей Mercedes-Benz, Volkswagen и Genesis. Об этом порталу Autonews на условиях анонимности рассказали руководители нескольких крупных дилерских компаний.

СМИ: дилеры снова столкнулись с острой нехваткой автозапчастей. Для каких машин детали в дефиците
Ремонт автомобиля

По словам представителя одного из дилеров, из-за невозможности починить автомобили в срок владельцы «Мерседесов» уже начали направлять в их адрес досудебные претензии. При этом некоторые комплектующие сейчас невозможно привезти даже по параллельному импорту, отметил он.

«Главные проблемы — с блоками управления, коробками передач, ABS, подушками безопасности. Но не только с премиумом проблема: решетку радиатора на Vokswagen Touareg ждем три месяца. Все это создает проблемы для водителей: им хочется ездить и не бояться, что машина может в любой момент застрять на СТО на несколько месяцев», — рассказал собеседник.

В другом автосалоне пожаловались на отсутствие запчастей для Genesis. Отмечается, что даже рекомендованный представительством поставщик смог снабжать необходимыми для ремонтов деталями всего несколько месяцев. Далее их поставки попросту прекратились, подчеркнул он.

«Или Mercedes-Maybach S-класса: владелец притер машину в ДТП. Три запчасти ждем из Арабских Эмиратов, еще четыре — из Европы. Машина в итоге восемь месяцев стоит в гараже. Владельцы таких машин не привыкли к подобному отношению», — добавил собеседник.

Ранее сообщалось, что срок ожидания импортных запчастей для иномарок среднего и премиального сегментов в ряде случаев стал достигать полугода. Из-за этого дилерам далеко не всегда удается уложиться в 45 дней, отведенные законом о защите прав потребителей для ремонта той или иной поломки.

Источник: Autonews