Некоторых россиян могут освободить от транспортного налога за их автомобили

В Госдуме предложили освободить на год от транспортного налога унаследованные автомашины

В России могут освободить от транспортного налога за автомобили, перешедшие в собственность граждан в качестве наследства. С таким предложением выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, пишет RT.

Некоторых россиян могут освободить от транспортного налога за их автомобили
Автомобильная пробка

В письме, отправленном на имя главы Минтруда Антона Котякова, парламентарий отметил, что далеко не все россияне, получившие в собственность автомобили в результате наследования, имеют водительское удостоверение и планируют эксплуатировать их.

По словам Фёдорова, часть таких людей продают перешедшие им в наследство машины в первый год владения ими, а у других уходит много времени только на то, чтобы получить водительское удостоверение. При этом в период обучения на права наследуемый авто фактически не эксплуатируется, подчеркнул депутат.

«В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности освобождения от уплаты транспортного налога в течение первого года владения граждан, ставших собственниками в результате наследования и не имеющих водительского удостоверения на момент принятия наследства», — написал Евгений Фёдоров.

Напомним, в апреле в Сети появился обновленный перечень автомобилей, попадающих под так называемый «налог на роскошь» в 2023 году. Теперь это, по сути, тройной транспортный налог, которым на данный момент облагаются 449 моделей автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей.

Источник: RT