В России могут изменить правила регистрации автомобилей

«Известия»: продавцов автомобилей могут обязать сообщать в МВД о сделке

Национальный автомобильный союз (НАС) обратился к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой изменить правила регистрации транспортных средств, обязав продавцов информировать о сделках в ГИБДД. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо президента НАС Антона Шапарина.

В России могут изменить правила регистрации автомобилей
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

В направленном на имя главы МВД обращении Шапарин напоминает, что, по действующему законодательству, покупатель должен зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней с даты его покупки. В противном случае наступает административная ответственность со штрафом от 1,5 до 2 тыс. рублей, но срок давности привлечения к ней составляет два месяца, подчеркивает он.

По словам президента НАС, в течение десяти дней автомобиль может снова сменить владельца. В таком случае привлечь к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ уже невозможно, поскольку обязанность по регистрации транспортного средства не выполнил предыдущий собственник.

«Если реальный собственник сменит шесть договоров купли-продажи, то «промежуточный» даже не сможет быть привлечен к ответственности», — отметил Антон Шапарин.

Этой лазейкой пользуется недобросовестные автовладельцы, оформляя несколько договоров купли-продажи машины с разными датами, добавил президент Национального автомобильного союза.

«Такие автомобили могут не иметь полиса ОСАГО, штрафы с камер фото-видеофиксации нарушений ПДД не приходят реальному собственнику транспортного средства. Фактические владельцы и водители таких машин, находясь, по сути, вне правового поля, могут не исполнять и другие требования законодательства. Например, использовать эти автомобили для совершения преступлений», — заявил Антон Шапарин.

По его мнению, исправить ситуацию путем пересмотра правил регистрации транспортных средств и поправками в ст. 19.22 КоАП РФ. Правила, в частности, он предлагает изменить в том смысле, чтобы обязать продавцов уведомлять ГИБДД о факте продажи транспортных средств, а также установить запрет «на совершение регистрационных действий с транспортными средствами новым собственникам, не зарегистрированными в установленном порядке».

«Что касается изменений в КоАП, то здесь необходимо увеличить срок давность привлечения к ответственности за нарушения правил регистрации ТС, а также выписать штраф водителю, управляющему незарегистрированной машиной, вне зависимо от того, кто не поставил ее на учет в ГИБДД», — считает Антон Шапарин.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что с 1 сентября в России вступит в силу обновленный перечень условий и неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. С этого дня сотрудники ГИБДД смогут штрафовать водителей за несезонную резину, неисправную ABS и другие вещи, которые, по версии ведомства, напрямую влияют на безопасность автомобилей и всех участников дорожного движения.

Источник: Известия