Как правильно ездить в снегопад и гололед. Советы эксперта

Автоэксперт Рузанов нашел нужным увеличить дистанцию при езде на машине зимой

Для безопасной езды в условиях снегопада и гололедицы следует максимально плавно использовать педали газа и тормоза, а также увеличить дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Такими советами поделился технический директор международной сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов.

Как правильно ездить в снегопад и гололед. Советы эксперта
Автомобили зимой

«Старайтесь пользоваться педалями газа и тормоза максимально плавно. Зимой мы все стараемся ездить с большим вниманием, а при снегопадах надо еще больше усилить эти принципы. Все маневры совершайте медленно и аккуратно. Лучше поговорки «тише едешь — дальше будешь», пожалуй, и не скажешь», — посоветовал Алексей Рузанов.

Эксперт также отметил, что на многих современных автомобилях предусмотрены специальные режимы «Зима» и «Эко», которые помогают усилить курсовую устойчивость и способствуют уменьшению пробуксовок.

Как бы то ни было, еще одно важное правило езды в условиях сниженной видимости или снежной «каши» – дистанция. Ее, по словам эксперта, лучше увеличить минимум в два раза, попутно не забывая выдерживать безопасный боковой интервал.

Кроме того, из-за снижения видимости Рузанов рекомендует водителям включать днем не только габаритные огни, но и полноценный ближний свет с «противотуманками».

«Если в снегопад и другую зимнюю непогоду у вас есть возможность вовсе отказаться от поездки на автомобиле, то это будет самым лучшем решением», — резюмировал Алексей Рузанов.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, на каких автомобилях россияне чаще всего попадают в ДТП. Свежую статистику аварийности по итогам 2023 года подготовил «Страховой дом ВСК».

Источник: Известия