Как часто нужно менять масло в двигателе автомобиля. Эксперт все рассказал

Автоэксперт Колодочкин нашел два варианта пробега для замены масла в двигателе

Самый часто рекомендуемый интервал замены моторного масла в автомобиле – 15 тысяч километров, но при частой езде по пробкам и высокой нагрузке двигателя лучше уменьшить его в два раза. Таким советом поделился эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин

Как часто нужно менять масло в двигателе автомобиля. Эксперт все рассказал
Замена масла в двигателе

«Каждый автопроизводитель дает усредненные пожелания к замене масла. В основном это 15 тыс. км — рекомендация, которая сделана на основе собственных испытаний. Но это без учета нагрузок», — сказал Михаил Колодочкин.

При этом эксперт отметил, что в последнее время автопроизводители стали добавлять в руководства по эксплуатации своих машин оговорку о том, что при эксплуатации в тяжелых условиях (к ним относится и частая езда в городских пробках) этот интервал нужно делить вдвое.

«Бывалые автовладельцы, привыкшие ко всему, вообще меняют масло каждые 5-7 тыс. км. И это оптимальный вариант, чтобы мотор прослужил долго», — объяснил Михаил Колодочкин.

Резюмируя, он предупредил, что даже при столь частой замене ни в коем случае нельзя покупать самое дешевое и неважное по качеству масло, рассчитывая, что через несколько тысяч километров его все равно придется сливать. Такой подход тоже может привести к поломке двигателя.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, какая ошибка водителя точно «убьет» двигатель автомобиля зимой. Подробнее об этом рассказал технический директор сети автосервисов Fit Service Сергей Пономарев.

Источники: Газета.Ru, Газета.Ru