Почему никогда не стоит ездить с пустым баком. Ответ эксперта

Автоэксперт Иванский разъяснил, чем опасна езда с лампочкой нехватки топлива

Регулярное «выкатывание» полного бака бензина с ездой «на лампочке» может привести к преждевременной поломке топливного насоса и проблемам с запуском двигателя. Об этом рассказал «Российской газете» руководитель сервисного направления автомобильного маркетплейса Fresh Илья Иванский.

Почему никогда не стоит ездить с пустым баком. Ответ эксперта
Лампочка топлива. Фото Sean MacEntee

«Поездки с минимальным количеством бензина в баке чревата рядом негативных последствий. Во-первых, может перегреться топливный насос, а затем из-за этого и выйти из строя, во-вторых, в пустом бензобаке начинает накапливаться конденсат, что может вызвать последующие трудности с запуском двигателя», — объяснил Илья Иванский.

К тому же, добавил эксперт, сама вероятность остаться на трассе с пустым баком и вдали от АЗС весьма неприятна, поэтому мигающий датчик низкого запаса топлива лучше не игнорировать.

«Он включается тогда, когда бензина осталось примерно на 10-20 километров пути, в зависимости от стиля езды и дорожных условий. Высокая скорость и резкие маневры, передвижение по бездорожью — все это увеличивает расход топлива», — добавил Илья Иванский.

Ранее «Автоновости дня» написали о том, почему заправлять автомобиль «улучшенным» бензином с присадками не имеет смысла. Несколько весомых аргументов на этот счет привел технический директор международной сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов.

Источник: Российская газета