Некоторым водителям в России нужно будет срочно менять права. Кого это коснется

Юрист Гусятников: с 1 апреля нужно обменять иностранные права на российские

С 1 апреля 2024 года в России вступят в силу изменения в ст. 25 и 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения», в связи с чем некоторым водителям придется поменять водительские права. Об этом рассказал агентству «Прайм» старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Некоторым водителям в России нужно будет срочно менять права. Кого это коснется
Водитель за рулем

Нововведения заключаются в том, что иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут признаны недействительными для управления транспортными средствами на территории России по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства РФ, а также по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Россию их владельца-гражданина РФ. Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь, имеющиеся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации.

«Сложность получения прав зависит от категории транспортного средства. Для некоторых достаточно сдать теорию и предоставить медицинское заключение, другим придется пройти обучение в автошколе, затем сдать теорию и практику. Те, кто получил ВНЖ или гражданство РФ до 1 апреля, а также россияне, успевшие до этой даты въехать в страну с иностранными правами, от сдачи экзаменов освобождаются. Но российские права им получить все равно придется до 1 апреля 2025 года», — отметил Петр Гусятников.

В целом же если не поменять водительское удостоверение, то старые будут признаны недействительными. Соответственно, вождение автомобиля с ними будет попадать под статью 12.7 КоАП РФ со штрафом от 5 до 15 тысяч рублей, предупредил юрист.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что в апреле 2024 года, когда в России может вступить в силу обновленный КоАП, могут вернуться и штрафы за превышение средней скорости, впервые появившиеся еще в 2013 году. Новое определение и способ расчета «средней скорости» уже предложил Минтранс.

Источник: Прайм