Какая заправка автомобиля опасна для жизни. Эксперт все рассказал

Эксперт Стрельбицкий пояснил, почему опасно заправлять авто с заведенным мотором

Многие водители, сами того не осознавая, заправляют свои машины с работающим двигателем, чем создают опасность не только для себя, но и для всех окружающих. Почему так делать ни в коем случае нельзя, рассказал директор департамента механического ремонта «Авилон Kia» Вадим Стрельбицкий.

Какая заправка автомобиля опасна для жизни. Эксперт все рассказал
Заправка автомобиля

Первая причина, почему это опасно, заключается в высоком риске возгорания от искры, которая может самопроизвольно образоваться при работающем двигателе, предупредил эксперт.

«В процессе заправки автомобиля при работающем двигателе может образоваться искра, что в комбинации с топливом приведет к пожару или взрыву. Особенно опасно, если такое происходит на территории АЗС», — объяснил Вадим Стрельбицкий.

Вторая причина – риск повреждения компонентов топливной системы, в том числе испарителей и топливного насоса.

Наконец, третья причина, почему не стоит заправлять машину с заведенным двигателем, связана с физическими свойствами топлива. Оно может нагреться и расшириться от тепла, а затем выйти за пределы топливного бака.

«Таким образом, в целях безопасности водителя, пассажиров настоятельно рекомендую всегда выключать двигатель автомобиля перед заправкой. Небольшой комфорт от того, что в салоне в это время, например, продолжает работать кондиционер, не оправдывает серьезную опасность, которой водитель подвергает при этом себя и окружающих», — заключил Вадим Стрельбицкий.

Ранее «Автоновости дня» написали о том, почему никогда не стоит ездить с пустым баком. К чему это может привести, рассказал руководитель сервисного направления автомобильного маркетплейса Fresh Илья Иванский.

Источник: Российская газета