Эксперт рассказал, на чем нельзя экономить в машине зимой

Практика показывает, что экономия на собственной машине – тем более, если речь идет о запчастях или важных расходниках, впоследствии может стоить вам куда больше, чем вы сэкономили. Чтобы не стать очередной жертвой поговорки: «Скупой платит дважды», известный эксперт Алексей Хресин рассказал изданию iReactor, на чем ни в коем случае нельзя экономить зимой.

Эксперт рассказал, на чем нельзя экономить в машине зимой
Зимний город. Фото mconnors

Первым делом он напомнил про одно из главных зимних правил каждого водителя: «Освещение должно быть таким, чтобы вы могли хорошо видеть не только дорогу, но и людей» (точность формулировки не гарантируем). Скорее всего, он имеет в виду пешеходов, отсутствие светоотражающих элементов у которых (преимущественно, в темное время суток) действительно затрудняет жизнь водителям. Именно поэтому первое, на чем точно не стоит экономить – это лампочки и стекла, которые должны обеспечивать оптимальное освещение в любое время суток и при любых погодных условиях. Плохая обзорность может стоить жизни – помните это!

«Нельзя экономить на осветительных приборах, лампочках и стеклах.  Незамерзайка это тот предмет, на котором сам Бог велел сэкономить. Можно смело брать ту, что продается на обочинах. Она, мало того, что самая дешевая, но и более эффективная. Изопропиловый спирт, которым заменяют этиловый, лучше при сильном минусе. Этиловый спирт имеет физическую особенность. Он с понижением температур увеличивает вязкость. Незамерзайки из метилового спирта особенностью такой не страдают», — сказал эксперт.

На вопрос о том, что пары метилового спирта тоже опасны для здоровья, г-н Хресин напомнил, что «в скандинавских странах испытывают именно дешевую незамерзайку из метилового спирта и никаких проблем не испытывают».