Тюнинг ВАЗ-2109: с чего стоит начинать?

Тюнинг ВАЗ 2109 подразумевает доработку двигателя, трансмиссии, подвески, салона и кузова, впрочем, как и у любой другой модели. Поскольку силовой агрегат и КПП «девятки» для своего уровня обеспечивают вполне нормальную динамику уже в «стандарте», то тюнинг нередко начинают с кузова.

Тюнинг ВАЗ-2109: с чего стоит начинать?
ВАЗ-2109 — заводская (стоковая) версия

Именно от прозвища «зубило» из-за специфичной формы переднего бампера тюнеры стараются избавиться, прежде всего, установив более обтекаемый бампер. Совсем не лишним при этом будет большой воздухозаборник, который обеспечивает улучшенное охлаждение двигателя.

Как полагают специалисты, тюнинг на ВАЗ 2109 необходимо начинать с доработки подвески. По мнению специалистов, заводские компоненты подвесок безопасное передвижение способны обеспечить лишь на сравнительно невысоких скоростях и хорошем покрытии. Поэтому тюнинг ВАЗ 2109 целесообразно начинать с подбора других пружин и амортизаторов.

В частности, использование укороченных пружин дает возможность понизить центр тяжести, тем самым улучшив управляемость хэтчбеком.

Впрочем, с чего начинать доработку «девятки», это вопрос сугубо индивидуальный. Кому-то захочется, прежде всего, обновить оптику или установить дублирующий стоп-сигнал.

В любом случае, как показывает практика, при правильном и, главное, профессиональном подходе, доработав эту популярнейшую в свое время модель, можно получить стильный и оригинальный автомобиль, который никак не будет ассоциироваться с зубилом.