Автоконцерн КАМАЗ запустит продажи малотоннажных грузовиков «Компас» в январе 2022 года

Новый малотоннажный грузовик КамАЗ «Компас» выйдет на российский рынок в январе 2022 года. Об этом в пятницу, 3 декабря, сообщили в пресс-службе КамАЗа.

Автоконцерн КАМАЗ запустит продажи малотоннажных грузовиков «Компас» в январе 2022 года
Грузовик «Компас». Фото КамАЗ

Как уточнили «Автоновости дня», проект «Компас» начнется с двух моделей: «Компас-9» полной массой 9,5 тонн и «Компас-12» массой 11,99 тонны. Оба этих грузовика представляют собой машины развозного класса, которые можно использовать в городских, пригородных и междугородних перевозках.

Более компактные «Компас-5» (полной массой 5,5 тонн) и «Компас-6» (6 тонн) планируется запустить в продажу во второй половине 2022 года. Самой поздней в плане выхода на рынок станет трехтонная версия под названием «Компас-3» — прототип такого грузовика появится в следующем году, а в «серию» он пойдет не раньше конца 2023 года.

Напомним, грузовик «Компас» дебютировал в сентябре этого года на выставке «Комтранс» в Москве. Кабину новинка ожидаемо взяла от китайского JAC N-Series, а 154-сильные дизельные двигатели Cummins объемом 3,8 литра — от «ГАЗель Next». Трансмиссией во всех версиях выступает шестиступенчатая «механика» Fast Gear.

«Компас 12»
«Компас 12». Фото КамАЗ

Серийное производство «Компасов» грузоподъемностью 5,6 тонны на КамАЗе уже началось, а более тяжелую 12-тонную версию локализуют только в следующем году. Ожидаемый ценник — от 4,5-5 млн рублей, так как самый доступный бортовой грузовик меньшей массы обойдется примерно на 1,5 миллиона дешевле.