Универсал KIA ProCeed покинул рынок России в ноябре 2021 года

Совсем недавно в России стартовали продажи обновленного семейства Kia Ceed, однако эффектного универсала ProCeed в кузове шутинг-брейк в нем не оказалось. Как выяснили «Автоновости дня», в ноябре эта модель покинула российский рынок и больше недоступна для покупки.

Универсал KIA ProCeed покинул рынок России в ноябре 2021 года
Kia ProCeed. Фото Kia

Официально об уходе ProCeed в Kia не сообщали, но факт остается фактом – на сайте бренда нет ни самой модели, ни ее прайс-листов. Таким образом, стильный шутинг-брейк продержался на нашем рынке всего 2,5 года.

Одной из главных причин отказа от ProCeed, очевидно, стал низкий спрос: за период с января по август 2021 года на этот кузов пришлось менее 2% всех продаж семейства. Отчасти это можно объяснить нишевостью модели и тем, что она продавалась только в двух топовых комплектациях, а значит, и стоила довольно дорого – от 1 869 900 рублей.

К тому же, в линейке двигателей у «ПроСида» были лишь не пользующиеся доверием турбомоторы: младший 1.4 мощностью 140 лошадиных сил и старший 1.6 на 200 сил, которые сочетались с безальтернативным семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями.