Водителям из России разъяснили, как правильно ездить на автомобиле зимой в 2021 году

Из-за снега, льда и, как следствие, худшего сцепления с дорогой зима всегда считалась самым аварийным временем года, а потому вождение в этот период требует особой внимательности и выучки. «Российская газета» рассказала, как правильно ездить на автомобиле зимой.

Водителям из России разъяснили, как правильно ездить на автомобиле зимой в 2021 году
Зимняя дорога. Фото Pexels / Pixabay

Прежде всего, эксперты напомнили о существенном увеличении тормозного пути, в связи с чем торможение и все остальные маневры следует выполнять заблаговременно. Такая разумная предусмотрительность позволит вовремя остановить машину и безопасно войти в любой поворот, не создавая опасности ни для себя, ни для других участников дорожного движения.

Также не стоит забывать про правильную работу рулем и педалью газа. В частности, двигаясь по мокрой или заснеженной дороге, нужно поворачивать рулем плавно и аккуратно – в противном случае велик риск уйти в неуправляемый занос и спровоцировать ДТП.

Еще одна зимняя опасность – дорожная разметка, которая, находясь под слоем снега, становится такой же скользкой, как голый лед. Поэтому зимой лучше воздержаться от частой смены полос без необходимости и стараться снижать скорость при маневрах.

Особенно актуальной, как отмечают эксперты, зимой становится проблема движения по обледеневшему асфальту. Если объехать покрытый льдом участок невозможно, при движении по нему стоит сбросить скорость, не делать резких движений рулем и педалями, а в случае потери управления применять торможение двигателем, плавно переключаясь на более низкие передачи.

Кроме того, зимой нужно внимательнее проходить спуски и подъемы. К примеру, при движении на подъем рекомендуется избегать резких ускорений (иначе можно спровоцировать пробуксовку колес), а на спуске и вовсе лучше двигаться как можно медленнее, не позволяя колесам уходить в пробуксовку.

Наконец, если за окном непрекращающийся снегопад или температура воздуха за окном ниже 30 градусов по Цельсию, иногда лучше отказываться от поездки на личном транспорте и пользоваться ими только при острой необходимости.