Кроссовер Volvo XC90 нового поколения сохранит версии с бензиновым мотором

Полноразмерный кроссовер Volvo XC90 нового поколения получит похожую на концепт Recharge внешность и выйдет на рынок не только в электрической, но и в топливной версии с бензиновым ДВС. Об этом сообщает Autocar со ссылкой на собственные источники.

Кроссовер Volvo XC90 нового поколения сохранит версии с бензиновым мотором
Рендер нового Volvo XC90. Фото Autocar

Если верить инсайдерам, то в экстерьере перспективный кроссовер во многом повторит представленный в июле концепт Recharge, созданный под руководством шеф-дизайнера Volvo Cars Робина Пейджа. Его главное достоинство заключается в редком сочетании простоты, лаконичности и функциональности.

В основу наследника XC90 должна лечь модульная платформа SPA второго поколения, на которую в перспективе «переедут» все модели Volvo и Geely. Электрические модификации будут отличаться идеально ровным полом, минималистичным интерьером в стиле «скандинавской гостиной» и короткими свесами кузова, а версия с ДВС, в свою очередь, сохранит традиционный центральный тоннель, но при этом вообще не получит дизельных двигателей.

Ожидается, что электрический XC90 выйдет на рынок в нескольких исполнениях, отличающихся между собой только емкостью аккумулятора. Запас хода от последнего в топ-версии будет достигать 500 километров.

Премьера нового Volvo XC90 должна состояться в 2022 году, а старт продаж, по слухам, намечен на первый квартал 2023 года.

Источник: Autocar