На новых автомобилях в России могут появиться алкозамки

Минпромторг планирует до конца года разработать концепцию массового использования в автомобилях алкозамков – устройств, которые блокируют зажигание при выявлении паров алкоголя в выдохе водителя. Эта тема обсуждалась на совещании в министерстве, с протоколом которого ознакомился «Ъ».

На новых автомобилях в России могут появиться алкозамки
Алкотестер. Фото Government of Prince Edward Island Follow

Предполагается, что за установку отечественных алкозамков автопроизводители смогут получать дополнительные преференции (баллы) в рамках действующей системы по оценке локализации производства.

В России готовый алкозамок пока есть только у научно-производственной компании «Мета», которая специализируется на производстве оборудования для ТО и алкотестеров. У нее такой прибор стоит 79 тыс. рублей. При этом его функционал и качество оставляют желать лучшего: курение за две минуты до исследования, использование жидкости для полости рта, духов или лосьона для бритья, а также наличие паров омывающей жидкости в салоне машины может исказить результаты, и тогда алкозамок просто не даст водителю завести автомобиль (повторный тест возможен только через полчаса).

Источник «Коммерсанта» на авторынке также задался вопросом, что делать в тех случаях, когда на прибор подышал не водитель, а, например, пассажир. Кроме того, перед массовым внедрением алкозамков должны быть исключены ситуации, при которых они блокируют двигатель прямо во время движения – соответствующее исследование в ближайшее время проведет ФГУП «НАМИ».

Между тем, установка алкозамков уже стала общемировой практикой – она законодательно разрешена в Канаде, США, Австралии, Швеции и во многих других странах. Считается, что этот прибор не только предотвращает эксплуатацию автомобилей нетрезвыми водителями, но и спасает жизни.