Украинский ЗАЗ наладит сборку автомобилей Lada

Российские автомобили LADA скоро начнут собирать и на Украине. На это намекает паблик «AvtoVAZ News» в социальной сети «ВКонтакте», сообщивший, что «АвтоВАЗ» возобновил поставки своих машинокомплектов на Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ).

Украинский ЗАЗ наладит сборку автомобилей Lada
Производство на АвтовАЗе. Фото «Ижевский автозавод»

Сегодня на линии ПАП-B0 были собраны десять кузовов LADA Largus и пять кузовов LADA XRay, но все они, как уже писали «Автоновости дня», идут в разобранном виде: без бамперов, рулей, фар и фонарей. Эти и другие комплектующие отгружаются отдельно.

Напомним, крупноузловое производство автомобилей LADA в Запорожье началось весной этого года. В пилотную партию, выпущенную в марте, вошли универсал Largus, седан Vesta и хэтчбек XRay. Первый планируется продавать на Украине минимум за 307 440 гривен (около 823 тыс. рублей), второй – за 284 580 гривен (764 тыс. рублей), а третий – за 281 820 гривен (754 тыс. рублей).

Поставки машинокомплектов на Украину были приостановлены в середине апреля, когда в России еще действовал режим «нерабочих дней», объявленный президентом Владимиром Путиным с целью предотвращения распространения коронавируса. До этого «украинские» LADA прошли аудит качества и даже появились в одном из дилерских центров в Киеве.