Компания АвтоВАЗ определила дизайн нового внедорожника Lada Niva NG 2024 года

Российский концерн «АвтоВАЗ» утвердил окончательную версию дизайна новой LADA Niva NG. Как сообщает паблик «Русский автомобиль» в соцсети «ВКонтакте», внедорожник получит узнаваемые винтажные очертания, созданные знаменитым Валерием Сёмушкиным более 40 лет назад.

Компания АвтоВАЗ определила дизайн нового внедорожника Lada Niva NG 2024 года
Рендер LADA Niva 2024. Фото Колёса.ру

Более подробно о внешности новой «Нивы» пока узнать не удалось, однако инсайдеры в своем посте прямо называют ее «возвратом к корням». Иными словами, черты советского ВАЗ-2121 будут просматриваться не только в силуэте внедорожника, но и в оформлении его кормы (вместе с характерными прорезями в задних стойках).

Прототип новой LADA Niva
Прототип новой LADA Niva. Фото АвтоВАЗ

В основу LADA Niva нового поколения ляжет модульная платформа CMF-B от Renault-Nissan. Со сменой шасси автомобиль станет безопаснее и при этом сохранит все свои достоинства: полный привод с понижающей передачей и блокировками, высокий дорожный просвет (ожидается на уровне 240 мм) и прочную конструкцию.

Кроме того, внедорожнику обещана новая моторная гамма, которую, по слухам, представят вазовский «атмосферник» 1.8 и турбомотор 1.3 от Daimler, которым сегодня оснащается Renault Arkana и самые доступные модели Mercedes-Benz.

Премьера новой LADA Niva должна состояться в 2024 году. Ожидается, что со сменой поколения она заменит собой не только нынешнюю Niva Legend, но и вернет «АвтоВАЗ» на европейский рынок.

Источник: Русский автомобиль