АВТОВАЗ выпустил 10-тысячный битопливный автомобиль LADA на CNG

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» и компания «АТС-Авто» выпустили 10-тысячный битопливный автомобиль LADA. Юбилейным стал седан Vesta CNG, чей запас хода благодаря 90-литровому газовому баллону (штатный 55-литровый бензобак остался на месте) достигает 1000 километров.

АВТОВАЗ выпустил 10-тысячный битопливный автомобиль LADA на CNG
LADA Vesta CNG. Фото АвтоВАЗ

Модели LADA CNG используют в качестве топлива и бензин, и сжатый природный газ — метан. Последний, как отмечают в пресс-службе «АвтоВАЗа», увеличивает ресурс двигателя и снижает стоимость эксплуатации автомобиля: при среднегодовом пробеге в 20 тысяч километров затраты на топливо снижаются до 3 раз, а экономия достигает 40 тысяч рублей.

Кроме того, метан является одним из самых безопасных видов топлива, а предохранитель и скоростной клапан, встроенные в газовый баллон, исключают возможность разрыва баллона и неконтролируемый выход газа в случае повреждения газопровода.

Актуальная стоимость битопливной LADA Vesta CNG (в базовой комплектации) начинается от 943 900 рублей, а с учетом государственной субсидии по программе EcoGAZ ценник можно снизить до 805 900 рублей.