Концерн Volkswagen возобновил производство автомобилей в Нижнем Новгороде

Площадка «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде возобновила производство автомобилей Skoda и Volkswagen после вынужденного простоя с 17 по 18 июня и с 21 по 22 июня 2021 года. Причиной приостановки конвейера, как мы сообщали ранее, стал глобальный дефицит полупроводников.

Концерн Volkswagen возобновил производство автомобилей в Нижнем Новгороде
Производство Volkswagen Taos. Фото Volkswagen

В Нижнем Новгороде, как отмечает gdeichto.ru, выпускаются кроссоверы Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq и Skoda Karoq, а также лифтбек Skoda Octavia. Еще три модели Volkswagen AG собирает в Калуге – это лифтбеки Volkswagen Polo и Skoda Rapid, а также кроссовер Volkswagen Tiguan.

Последней локализованной на ГАЗовских мощностях новинкой стал компактный кроссовер Volkswagen Taos, который поступит в продажу уже в ближайшее время. Россиянам его предложат в трех комплектациях (Respect, Status и Exclusive) и лимитированной серии JOY!, которая будет доступна исключительно под заказ и только на старте продаж.

Общий объем инвестиций в локализацию Volkswagen Taos составил 63 млн евро (около 6 млрд рублей по текущему курсу). Деньги пошли на глобальное обновление заводского оборудования, а также на постройку новой автоматизированной технологической линии в цехе сварки, на которой будут свариваться капоты, багажники и крылья этих машин.