АВТОВАЗ возобновил производство внедорожников LADA Niva Legend и LADA Niva Travel

Сегодня, 22 сентября, АвтоВАЗ возобновил выпуск внедорожников LADA Niva Legend и LADA Niva Travel. При этом первый пока производится лишь в трехдверной, наиболее дефицитной у дилеров версии с индексом ВАЗ-21214. Пятидверные Niva Legend (ВАЗ-2131) встанут на конвейер позже.

АВТОВАЗ возобновил производство внедорожников LADA Niva Legend и LADA Niva Travel
Lada Niva Travel. Фото АвтоВАЗ

Сейчас СКП, как и прежде, работает в одну смену. Ежедневный план сборки трехдверных «Нив» составляет ровно 200 автомобилей, что примерно соответствует суточным объемам производства (по всей видимости, в докризисное время — прим.) всех трех моделей: Niva Travel и двух версий Niva Legend, пишет паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте».

Таким образом, минимум до конца недели АвтоВАЗ задействует все свои площадки, в том числе завод «Лажа Ижевск» — единственное предприятие компании, которое ни разу не приостанавливалось из-за дефицита комплектующих.

Напомним, продажи LADA в России по итогам августа 2021 года снизились в годовом выражении на 32,6% и составили 19 428 единиц. В компании объяснили это глобальной нехваткой полупроводников и, соответственно, невозможностью обеспечить дилеров необходимым количеством автомобилей.