Калининградский «Автотор» начнет производство электромобилей за 1,5 млн рублей в 2024 году

Калининградский завод «Автотор» начнет производство электромобиля с запасом хода до 400 километров в 2024 году. Стоимость машины будет достигать 1,5 млн рублей, пишут «Известия» со ссылкой на главу совета директоров предприятия Валерия Горбунова.

Калининградский «Автотор» начнет производство электромобилей за 1,5 млн рублей в 2024 году
Volvo XC90 зарядка. Фото Volvo

«Мы начинаем с двух моделей на единой платформе. Это позволяет унифицировать производство комплектующих. Запас хода у этой модели — 180 км», — заявил Валерий Горбунов.

По словам топ-менеджера, сейчас на заводе работают над конструкторскими и технологическими изменениями, которые позволят выпускать модернизированные версии моделей с газовым и электрическим двигателем.

Какие именно электрокары встанут на калининградский конвейер через три года, пока неясно, но как отметил Горбунов, компания рассматривает три бренда: Kia, Hyundai и BMW.

Например, среди «электричек» Hyundai-Kia в России может появиться вседорожный хэтчбек Kia EV6, представленный весной этого года. В Южной Корее его предложат в пяти модификациях, в том числе в «заряженной» версии GT с 585-сильной двухмоторной силовой установкой, способной разгоняться до 100 км/ч всего за 3,5 секунды. Запас хода EV6 с топовой батареей составит более 500 километров.