Компания Toyota будет выпускать новый внедорожник Toyota Land Cruiser 300 без простоев

Приостановки производства, которые в последнее время связаны только с дефицитом чипов, в ноябре не грозят ни Toyota Land Cruiser 300, ни новому Lexus LX. Об этом свидетельствует свежий производственный план Toyota, опубликованный компанией некоторое время назад.

Компания Toyota будет выпускать новый внедорожник Toyota Land Cruiser 300 без простоев
Toyota Land Cruiser 300. Фото Toyota

«Поскольку дефицит полупроводников сохранится в долгосрочной перспективе, мы приложим усилия по использованию взаимозаменяемых запчастей там, где это только возможно. Таким образом, мы постараемся сделать так, чтобы как можно больше клиентов получили свои автомобили», — заявили в Toyota.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что очередь на новый Toyota Land Cruiser 300 в Японии растянулась уже на четыре года. Пока столь длительное ожидание касается только самых дорогих версий внедорожника, однако в целом ждать придется всем.

Причинами такой очереди, по слухам, стали усугубившийся дефицит электронных компонентов и ажиотажный спрос на новинку. Всего за две недели со старта приема заказов в Японии дилеры собрали около 20 тысяч заявок, хотя изначальный план предусматривал продажу не более 5 тысяч машин в год.

В России Toyota Land Cruiser 300 продается с 22 июля, а его топовая версия GR Sport появилась у нас только 1 сентября. Вариант с оригинальной внешностью, спортивными акцентами в интерьере и перенастроенной подвеской стоит у нас минимум 7 904 500 рублей с дизельным и 7 966 000 — с бензиновым двигателем.