Компания Bars Motors запустила собственное производство автомобилей в Монголии

Время идет, и к автопрому приобщаются даже такие, казалось бы, далекие от него страны, как Монголия. Местная компания Bars Motors запустила там собственное производство автомобилей, ставшее первым за всю историю страны.

Компания Bars Motors запустила собственное производство автомобилей в Монголии
Bars Mozo. Фото Bars Motors

В строительстве завода Bars Motors помогал давний партнер – китайский автоконцерн Zotye, вместе с которой «Барсы» строили производственную линию в Китае (г. Ханчжоу), рассчитанную на сборку 25 тысяч машин в год.

Впрочем, в самой Монголии все оказалось в десять раз скромнее: предельный годовой объем выпуска завода в Улан-Баторе составляет всего 2,5 тысячи автомобилей. В то же время само производство должно стать одним из самых технологичных в стране, так как все процессы основаны на технологии блокчейн, а детали и комплектующие для монгольских машин поставляются напрямую из Германии и Японии.

Первой локализованной Bars Motors моделью стал кроссовер Mozo – копия китайского Zotye T500, от которого ему досталась и внешность, и 1,5-литровый бензиновый турбомотор мощностью 156 лошадиных сил, работающий в паре с автоматической коробкой передач.

Цены на Bars Mozo варьируются от 69 до 79 млн тугриков или от 1,53 до 2,05 млн рублей по текущему курсу. Сколько будет стоить вторая модель бренда – кроссовер Bagatur («Богатырь» с монгольского) – пока неизвестно.