Автоконцерн АВТОВАЗ зарегистрировал товарный знак LADA Aura для нового автомобиля LADA

Крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» запатентовал новый товарный знак «LADA Aura». Как следует из документа на сайте ФИПС, в дальнейшем под ним можно будет выпускать автомобили, запчасти для них, игрушечные машины и даже зарядки для электрокаров.

Автоконцерн АВТОВАЗ зарегистрировал товарный знак LADA Aura для нового автомобиля LADA
LADA XCode Concept. Фото АвтоВАЗ

Истинная цель регистрации этого имени пока неизвестна. Какой бы она ни была, «АвтоВАЗ» сможет использовать запатентованный товарный знак по своему усмотрению в течение 10 лет с момента подачи заявки, т. е. до 12 ноября 2030 года, пишет «Где и Что».

Товарный знак LADA Aura
Товарный знак LADA Aura. Фото Роспатент

К неймингу автомобилей, напомним, у «АвтоВАЗа» есть целый ряд требований. Подходящее название, по версии компании, обязательно должно ассоциироваться в Россией, хорошо звучать, легко и однозначно читаться, быстро запоминаться, а также иметь два-три слога и окончание на букву «А».

На одной Aura, впрочем, выбор не заканчивается. В последние годы Волжский автозавод зарегистрировал больше десяти «запасных» имен: в 2012 году автогигант подавал заявки на регистрацию таких названий, как Fortuna, Ladoga, Svoboda, Slavia и Quanta, а в 2015 году запатентовал имена Binar, Antiga, XRave, Xcite, Excite, X Path, Expira и Intriga. Также в «запасных» числятся названия Kvest, Onega, Кам4атка и Xray X.