Автоконцерн АВТОВАЗ планирует перенести сборку LADA Granta ради новой модели LADA

«АвтоВАЗ» начал активно готовится к переносу производства семейства LADA Granta на другую нитку конвейера завода в Тольятти – ту, где сейчас выпускаются внедорожники LADA Niva. Об этом «Автоновости дня» узнали от инсайдеров из Avtograd News.

Автоконцерн АВТОВАЗ планирует перенести сборку LADA Granta ради новой модели LADA
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Первым этапом подготовки к переносу стал так называемый «тестовый прогон», при котором сваренный, но еще не окрашенный кузов автомобиля проводят по конвейеру для оценки его проходимости и других нюансов. Такая же процедура была проделана и в рамках подготовки к запуску производства внедорожника Niva Travel, который минувшим летом «переехал» с бывшего совместного предприятия GM-АвтоВАЗ на главный конвейер «АвтоВАЗа».

Если все пойдет по плану, то на нитке LADA Granta в 2023 году запустят сборку нового семейства автомобилей LADA класса «B», которые будут выпускаться в кузовах «седан» и «универсал». Семейство Granta, в свою очередь, продолжат собирать параллельно с новинкой на третьей линии главного конвейера.

Ранее сообщалось, что к 2025 году «АвтоВАЗ» выпустит четыре принципиально новые модели LADA. В частности, в 2023 году на рынок должны выйти сразу две новые «Лады» B-сегмента, в 2024-м – внедорожник Niva следующего поколения, а в 2025-м – новая «Лада» класса C, которая наверняка придет на смену нынешней LADA Vesta.

Источник: Avtograd News