Stellantis и «ПСМА Рус» начинают экспортные поставки автомобилей в Западную Европу

Калужский завод «ПСМА Рус» совместно с концерном Stellantis начинают экспортные поставки фургонов Peugeot Expert, Opel Vivaro и Citroen Jumpy российской сборки. Первая партия коммерческих автомобилей отправится в Европу в начале февраля. Об этом «Автоновости дня» узнали в пресс-службе Stellantis.

Stellantis и «ПСМА Рус» начинают экспортные поставки автомобилей в Западную Европу
Peugeot Expert. Фото Peugeot

Как отмечают в компании, 2021 год стал одним из важнейших этапов развития завода «ПСМА Рус» в Калуге, а объем производства собираемых на нем LCV (брендов Opel, Peugeot и Citroen) вырос по сравнению с 2020 годом сразу в два раза.

Следуя стратегическим планам по системному развитию производственного предприятия в Калужской области, углублению локализации и увеличению объемов локального производства, в 2021 году Stellantis запустил ряд крупных проектов, которые будут способствовать успешной реализации этой стратегии в дальнейшем. Среди них:

  • Локализация новой платформы для производства мини-фургонов и пассажирских компактвэнов Peugeot, Citroen и Opel (уже налажена сборка 6-ти моделей);
  • Серийная сборка экспортно-ориентированных дизельных двигателей;
  • Создание экспортного хаба на базе «ПСМА Рус» для поставок двигателей и коммерческих автомобилей на международные рынки.

К концу 2022 года «ПСМА Рус» планирует наладить производство механических коробок передач и коммерческой модели Fiat Scudo, которая тоже будет поставляться за рубеж.

«Высокое качество российской сборки и эффективность производства – решающие факторы, позволившие заводу «ПСМА Рус» выиграть тендер на поставки автомобилей сегмента LCV за пределы России и внести свой вклад в удовлетворение потребностей в автомобилях такого класса во всем мире», — заявил старший Вице-президент Stellantis Ксавье Дюшман.

Ранее стало известно, что Stellantis привезет в Россию целый ряд новинок в 2022 году. В их числе: новые Citroen C4, Opel Astra и Jeep Grand Cherokee, а также рестайлинговые Citroen C5 Aircross, Opel Grandland и Jeep Compass.