В Узбекистане начали производство нового кроссовера, который не появится в России

В Узбекистане запустили производство нового кроссовера Chevrolet Tracker 2023 года

На заводе UzAutoMotors в узбекской Асаке началось производство нового кроссовера Chevrolet Tracker, который должен был появиться в России в этом году. Как уточняет «Газета.Ru», модель выпускают по методу полного производственного цикла, т.е. со сваркой и окраской кузовов.

В Узбекистане начали производство нового кроссовера, который не появится в России
Chevrolet Tracker. Фото Chevrolet

На первом этапе в Узбекистане будут выпускать примерно по 80 тысяч «Трекеров» в год, а продавать их (старт продаж намечен на 30 августа 2022 года – прим.) планируется в трех основных комплектациях: LS, LT и Premier.

В зависимости от версии оснащение «узбекских» Chevrolet Tracker может включать климат-контроль, бесключевой доступ, кожаную отделку руля, электрорегулировки водительского кресла, сиденья с обивкой из экокожи, светодиодную оптику, круиз-контроль и систему полуавтоматической парковки.

Двигатель только один – 132-сильный турбомотор объемом 1,2 литра, агрегатированный с шестиступенчатой автоматической коробкой передач и передним приводом. Расход топлива с такой агрегатной связкой составляет в смешанном цикле 6,9 литра на 100 километров пути.

Салон Chevrolet Tracker
Салон Chevrolet Tracker. Фото Chevrolet

Напомним, Chevrolet Tracker нового поколения построен на модульной платформе Global Emerging Markets (GEM), разработанной General Motors совместно с китайским концерном SAIC. Завод в Асаке стал третьей площадкой, где локализовано его производство – ранее сборку «Трекера» наладили в Бразилии и Китае.

Изначально предполагалось, что кроссоверы узбекской сборки будут поставляться и на российский рынок, но их судьбу в итоге предрешили санкции против России, введенные властями США минувшей весной. Из-за них нашу страну покинули не только дорогие, но и бюджетные модели Chevrolet, продажами которых занималась отдельная, специально созданная дилерская сеть.