СМИ: электрический «Москвич» могут создать на базе «Камы»

«Ведомости»: «Москвич» начнут выпускать на платформе электромобиля «КАМА» в 2024 году

Электрический «Москвич» могут создать на базе электромобиля «Кама», разработанного одноименным стартапом гендиректора «КамАЗа» Сергей Когогина и бизнесмена Рубена Варданяна. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомые с планами московского проекта.

СМИ: электрический «Москвич» могут создать на базе «Камы»
«Москвич». Фото Музея Транспорта Москвы

Отмечается, что окончательных решений о деталях новых «Москвичей» пока не принималось, но если в качестве платформы будет выбрана именно платформа «Камы», то в производство (по полному циклу – прим.) такие электрокары должны пойти в 2024 году.

Ранее сообщалось, что в рамках соглашения между «КамАЗом» и правительством Москвы на «Москвиче» планируют разработать собственную платформу, которая в дальнейшем ляжет в основу серийных электромобилей возрожденного бренда.

Всего под маркой «Москвич» планируется выпускать пять моделей, среди которых четыре кроссовера и один седан. Их производство крупноузловым методом начнется уже в 2022 году: до конца года должно быть выпущено около 600 машин (включая 200 электрических), причем собирать их, если верить еще одному источнику «Ведомостей», будут из готовых китайских машинокомплектов.