Стало известно, сколько потерял «Мерседес» от приостановки работы в России

Компания Mercedes-Benz оценила издержки от приостановки производства в РФ в 1,4 млрд евро

Немецкий Mercedes-Benz, который приостановил и поставки, и производство своих автомобилей в России, потерял из-за этого примерно 1,4 млрд евро. Об этом говорится в финансовой отчетности компании за первое полугодие 2022 года.

Стало известно, сколько потерял «Мерседес» от приостановки работы в России
Mercedes-AMG GT. Фото Mercedes-Benz

По итогам первых шести месяцев текущего года чистая прибыль компании сократилась на 16%, до 6,6 млрд евро, а по итогам второго квартала — на 13,6%, до 3,107 млрд евро. При этом издержки в связи с «корректировкой» деятельности в России составили 1,4 млрд евро.

О том, что «Мерседес» приостановит производство автомобилей на своем заводе в Московской области, а также временно прекратит поставки легковых и малотоннажных машин на российский рынок, стало известно еще в начале марта. Сроки возобновления работы площадки с тех пор не уточнялись, и никаких новостей на этот счет пока не было.

Напомним, завод Mercedes-Benz расположен на территории индустриального парка «Есипово» в городском округе Солнечногорск. Его строительство началось в июне 2017 года и завершилось в марте 2019-го, а в апреле того же года на нем началось производство легковых автомобилей бренда (седанов E-Class) по полному циклу. Производственная мощность предприятия рассчитана на выпуск 20-25 тыс. машин в год.