АвтоВАЗ готовится к переносу производства LADA Vesta

АВТОВАЗ начал переносить оборудование для производства LADA Vesta из Ижевска в Тольятти

На основную площадку «АвтоВАЗа» в Тольятти начало поступать демонтированное сварочное оборудование, предназначенное для будущего производства LADA Vesta. Его привезли с автомобильного завода «LADA Ижевск», который вернется к работе уже 29 августа.

АвтоВАЗ готовится к переносу производства LADA Vesta
Производство автомобилей LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Как сообщают инсайдеры из Avtograd News, установка и пусконаладка привезенной оснастки начнется уже в ближайшее время. Первый кузов в перенесенном сварочном цеху планируется сварить уже в ноябре, а полноценный запуск производства LADA Vesta намечен на весну 2023 года.

О том, что «АвтоВАЗ» перенесет производство LADA Vesta из Ижевска в Тольятти, стало известно 4 августа. Как отмечали в пресс-службе компании, выпускать модель будут на некогда мультибрендовой линии B0, на которой ранее собирались LADA XRay, Renault Logan и Renault Sandero.

В то же время закрывать ижевский завод «АвтоВАЗ» не будет. Он останется в собственности компании, только вместо самих LADA Vesta на нем будут штамповать кузовные детали и выпускать другие необходимые для их сборки компоненты. В перспективе в Ижевске запустят производство электрической версии LADA Largus, ныне существующей лишь в виде далекого от «серии» концепта e-Largus.

Источник: Avtograd News