В России сертифицирован серийный электромобиль Kia

Компания KIA сертифицировала в РФ электрический кроссовер KIA EV6 в августе 2022 года

Компания Kia сертифицировала в России электрический кроссовер EV6, который изначально планировалось вывести на российский рынок уже в этом году. Одобрение типа транспортного средства на него (ОТТС) появилось в открытой базе Росстандарта.

В России сертифицирован серийный электромобиль Kia
KIA EV6. Фото KIA

Как следует из документа, продавать Kia EV6 в России можно как в заднеприводной, так и в полноприводной версии – с запасом хода до 500 км и одним либо двумя электромоторами соответственно. Заводом-изготовителем указана площадка в Южной Корее, поэтому возможность локального производства пока исключена.

Напомним, Kia EV6 дебютировал в марте прошлого года и стал первенцем концерна Hyundai-Kia, построенного на полностью электрической платформе E-GMP. Сегодня «шестерка» уже продается в Южной Корее, Северной Америке, Австралии, большинстве стран ЕС и других странах, а цены на нее в той же Германии стартуют от 45 тысяч евро или 2,7 млн рублей по текущему курсу

Привезти электрокар в Россию планировалось во второй половине 2022 года. В силе ли эти планы сейчас, неизвестно, но изначально предполагалось, что на первом этапе он будет продаваться только в Москве и Санкт-Петербурге, а потом его получат дилеры и в других городах России.