Toyota отзовет 84 тысячи автомобилей: виноват стояночный тормоз

Компания TOYOTA отзывает 84 тыс. автомашин марок TOYOTA и LEXUS в 2022 году

Toyota объявила о запуске очередной отзывной кампании. В этот раз под отзыв попадут пикап Toyota Tundra 2022 модельного года, а также кроссовер Lexus NX, сообщает AutoEvolution.

Toyota отзовет 84 тысячи автомобилей: виноват стояночный тормоз
Toyota Tundra. Фото Toyota

Всего Toyota в этот раз отзовет приблизительно 84 тысячи автомобилей. Правда, точных цифр компания называть не стала. Сообщается лишь, что владельцы дефектных автомобилей будут уведомлены об отзыве к концу октября 2022 года.

Причиной отзыва стала проблема со стояночным тормозом. Проблема решается обновлением программного обеспечения автомобиля у дилера. Для автовладельцев эта процедура будет бесплатной и займет не более получаса.

«Электромеханический стояночный тормоз может не включаться и не выключаться должным образом, что может привести к откатыванию автомобиля назад, увеличивая риск аварии», — говорится в сообщении Toyota.

Какие именно комплектации Toyota Tundra попадают под отзыв, компания не уточнила. Что же касается кроссовера Lexus, то компания отзовет NX 250 и NX 350. Первый, напомним, оснащен 2,5-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 203 л.с., а второй — 2,4-литровым мотором с турбонаддувом на 275 лошадей.

Тем временем Ford объявил об отзыве 198 000 внедорожников в США из-за риска возгорания.

Источник: AutoEvolution