Компания BYD вышла на второе место на мировом рынке аккумуляторов для электромобилей

Китайская компания BYD стала вторым по величине производителем аккумуляторов для электромобилей в мире, опередив, в том числе, корейского техногиганта LG Energy Solution, сообщает Bloomberg.

Компания BYD вышла на второе место на мировом рынке аккумуляторов для электромобилей
BYD Han EV. Фото BYD

BYD заняла второе место среди производителей аккумуляторов для электрокаров, поставив в июле батарей на 6,4 гигаватт-часа. Сейчас она уступает лишь китайскому гиганту Contemporary Amperex Technology Co (CATL), который в июле поставил аккумуляторов на 13,3 гигаватт-часа и занял 35% мирового рынка. Батарейное подразделение LG опустилось на второе место с месячным объемом производства 4,4 гигаватт-часа. За ним следует японская компания Panasonic, поставившая за отчетный период аккумуляторов на 2,9 гигаватт-часа.

По данным аналитиков SNE Research, в июле глобальные продажи аккумуляторов для электрокаров достигли 39,7 гигаватт-часов, что на 80% больше, чем годом ранее. Это напрямую связано с ростом спроса на электромобили.

Аналитики отмечают, что из-за роста цен на материалы дорожают и сами аккумуляторы для электрокаров. При этом китайским производителям удается сдерживать цены, в отличие от иностранных конкурентов. Этим, а также ростом продаж электрокаров в Китае объясняется увеличение доли китайских производителей на мировом рынке батарей.

Напомним, по итогам первой половины 2022 года BYD удалось обогнать Tesla и стать мировым лидером по продажам электромобилей. Сколько электрокаров продали китайцы за отчетные шесть месяцев, «Автоновости дня» рассказали здесь.

Источник: Bloomberg