Автоконцерн АВТОВАЗ пока не нашел замену трети элементов для сборки автомашин LADA

АвтоВАЗ пока не может найти замену одной трети комплектующих для автомобилей LADA. Об этом в интервью РБК на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022) рассказал президент компании Максим Соколов.

Автоконцерн АВТОВАЗ пока не нашел замену трети элементов для сборки автомашин LADA
Производство LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

По словам Соколова, пока отечественному автопроизводителю не удалось найти альтернативу примерно 1,5 тыс. компонентам в среднем из 4,5 тыс., из которых собираются автомобили марки.

«Из них в зоне риска находятся и постоянно мониторятся около 300 различных комплектующих. Это, конечно, заставляет нас работать в ручном режиме. Это создает дополнительные риски. И надо отметить, что эти риски материализуются. Практически каждый день мы получаем тот или иной сигнал, вызов о прекращении поставок того или иного компонента. Это заставляет и наш инжиниринг, и службу логистов, закупщиков быстро переориентироваться, искать аналогичных поставщиков либо у нас в стране, либо переналаживать цепочки поставок на компоненты из других дружественных стран», — рассказал Максим Соколов.

Сейчас АвтоВАЗ готовит к выходу несколько новых и обновленных моделей, но в ходе подготовки столкнулся с проблемой в области импортозамещения. На локализацию иностранных комплектующих и поиск запчастей, выпускаемых в дружественных странах, уйдет значительная часть времени в процессе работы над запуском новых авто.

«Поставить модель на конвейер — это не то что собрать один или даже мелкую партию опытного производства. Это серьезная работа инжиниринга, производственников, логистов, закупщиков. Поэтому это всегда требует времени, и два года, даже три года — это нормальный срок для запуска новой модели», — объяснил Максим Соколов.

Глава АвтоВАЗа также не исключает, что в обозримом будущем в Россию вернутся ушедшие иностранные автобренды.

«Какой бизнес добровольно откажется от половины своих доходов? Поэтому, конечно, мы видим, что идет определенное давление. И, конечно же, бизнес пожалеет о том, что уходит из России, в том числе производители и автокомпонентов, и автомобилей», — заключил Соколов.

Ранее Максим Соколов заявил, что АвтоВАЗ может восстановить почти всю модельную линейку LADA уже в следующем году.

Источник: РБК