Автозавод «Москвич» начнет работу к концу 2022 года

Возрожденный автомобильный завод «Москвич» (экс-«Рено Россия») планирует приступить к работе к концу 2022 года. Об этом сообщил «Интерфаксу» заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Автозавод «Москвич» начнет работу к концу 2022 года
«Москвич». Фото Музея Транспорта Москвы

«Мы планируем возобновить его [завода] работу к концу года, и пока у нас все к этому планомерно идет», — рассказал Владимир Ефимов в кулуарах Московского финансового форума.

Также заммэра сообщил, что в этом году автомобили продаются на 30% хуже, чем в прошлом — это во многом связано с тем, что некоторые автокомпании приостановили свою работу на российском рынке. Рост продаж московские власти ожидают после того, как в Россию придут новые бренды, в том числе китайские.

Напомним, что завод «Москвич» — это переименованная площадка французской компании Renault, которая покинула российский рынок и передала его правительству Москвы. По соглашению между ним и «КамАЗом» в развитие «Москвича» уже на первом этапе будет выделено 5 млрд рублей — средства пойдут на «локализацию узлов и компонентов и адаптацию производственных мощностей».

В модельный ряд возрожденного бренда войдут пять моделей: четыре кроссовера и один седан. При этом конкретики о них пока нет. Мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что это будут «самые современные модели», а к самому проекту, по его словам, планируется привлечь иностранных партнеров, так как «с нуля создать отечественный автомобиль своими силами невозможно».

Источник: Интерфакс