Volkswagen ухудшил прогноз завершения дефицита чипов

Компания VOLKSWAGEN прогнозирует продолжение дефицита полупроводников в 2023 году

Volkswagen больше не верит, что глобальный дефицит чипов закончится в 2023 году, и готовится к дальнейшим проблемам в логистике. Об этом немецкому изданию Automobilwoche сообщил глава отдела закупок в совете директоров концерна Мурат Аксель.

Volkswagen ухудшил прогноз завершения дефицита чипов
Руль с логотипом Volkswagen. Фото Julian Hochgesang / Unsplash

«Инвестиции в новые мощности сейчас идут полным ходом, однако дефицит полупроводников, скорее всего, будет и в 2023 году", - сказал Мурат Аксель, отметив, что «это структурная проблема, которую нельзя решить так быстро».

При этом топ-менеджер добавил, что отгрузки жгутов и проводов, которые раньше поставлялись в Европу из Украины, стабилизировались. Однако цепочки этих поставок по-прежнему осложнены геополитикой. И сбои в логистике, которые наблюдались в последние два года — это «новая норма» в автопроме, считает Аксель.

Напомним, впервые о нехватке полупроводников заговорили в начале 2021 года. Из-за нее, как сообщали «Автоновости дня», сократили производство сразу несколько крупных автоконцернов, среди которых Toyota, Nissan, Ford, Honda, Stellantis и даже российский «АвтоВАЗ».

Среди причин дефицита назывались рост продаж микропроцессоров (вследствие распространения удаленной работы), компьютеров и ноутбуков, а также слишком высокие темпы производства автомобилей, за которыми не успевают поставщики.