Kia начнет производить свои электромобили в США

Компания KIA будет выпускать электрокары в США с 2024 года

В 2024 году Kia наладит производство своих электрокаров в США. Тем самым южнокорейский гигант планирует получить налоговые льготы, которые стали частью подписанного в августе президентом США Джо Байденом Закона о снижении инфляции.

Kia начнет производить свои электромобили в США
KIA EV6 GT. Фото KIA

Вышеупомянутый закон предусматривает, что Нyundai Motor и ее дочерняя компания в лице Kia Motors не могут больше получать налоговые льготы, поскольку они производят свои автомобили за пределами США. В ответ на это корейский автогигант принял решение об организации выпуска электрокаров в Штатах.

Первый завод Hyundai Motor Group по производству электромобилей и аккумуляторов к ним будет построен в городе Байрон, штат Джорджия. Размер инвестиций в его открытие оценивается в 5,54 млрд долларов США (около 333 млрд рублей по текущему курсу). На предприятии будет выпускаться Kia EV6, первый полностью электрический автомобиль Kia, построенный на платформе E-GMP от Hyundai. Сейчас эту модель для мирового рынка, ставшую хитом продаж в США и Европе, собирают на заводе компании в южнокорейском городе Хвасон.

Стоимость Kia EV6 в США стартует с отметки 39 950 долларов (около 2,4 млн рублей), а с учетом налоговой субсидии для электрокаров местные жители смогут приобрести автомобиль примерно за 33 000 долларов (около 2 млн рублей), что в теории должно стимулировать продажи.

Кстати, не только Hyundai и Kia решили наладить производство электромобилей и аккумуляторов в США, опасаясь лишиться налоговых льгот. К примеру, вскоре после подписания Закона о снижении инфляции Honda совместно с LG Energy объявили о строительстве завода по производству аккумуляторов для электромобилей в США, в которое инвестируют 4,4 млрд долларов (264,7 млрд рублей).

Ранее «Автоновости дня» рассказывали, что президент США Джо Байден сохранил налоговые льготы для 20 моделей авто, среди которых как полностью электрические автомобили, так и гибридные версии моделей таких брендов, как Audi, Ford, Jeep, Rivian и Lincoln.

Источник: Maeil Business Newspaper