Президент США Байден сохранил налоговые льготы для 20 моделей электромобилей

Президент США Джо Байден подписал закон, который должен способствовать снижению инфляции в стране. Помимо прочего, он предусматривает сохранение льгот для покупателей некоторых моделей электромобилей, сообщает Reuters.

Президент США Байден сохранил налоговые льготы для 20 моделей электромобилей
Nissan Leaf. Фото Nissan

На льготы американцы могут претендовать только при покупке электромобиля, который собран в Северной Америке. Сейчас этим требованиям отвечают порядка 20 моделей, тогда как раньше налоговые льготы распространялись на 72 автомобиля с электродвигателями.

В их числе — подключаемые гибридные или электрические версии Audi Q5, BMW X5 и 3-й серии, Ford Mach-E, F-серии, Escape PHEV и Transit Van, Chrysler Pacifica PHEV, Jeep Grand Cherokee PHEV и Wrangler PHEV, Lincoln Aviator PHEV, подключаемая модель Corsair, Lucid Air, Nissan Leaf, Volvo S60, Rivian EDV, R1S и R1T. А вот электромобили Toyota, Hyundai, Porsche, KIA и других марок лишились льгот. Что же касается General Motors и Tesla, то их электрокары смогут вновь претендовать на налоговые льготы с 1 января 2023 года.

Также стоит отметить, что с 2024 года в США вступают в силу правила, запрещающие использование транспортных средств, которые созданы с использованием технологий «иностранного субъекта, вызывающего озабоченность». В первую очередь эти меры направлены на ограничение использования китайских разработок.

Кстати, электромобили — не единственная экологичная альтернатива автомобилям с классическими двигателями внутреннего сгорания. Какие еще машины могут стать новым трендом на рынке, «Автоновости дня» рассказали здесь.

Источник: Reuters