Как нельзя дооснащать упрощенные автомобили: мнение эксперта

Автоэксперт Леонтьев разъяснил, как нельзя дооснащать упрощенные версии автомашин

Из-за санкций и недоступности некоторых компонентов в России начали «упрощать» автомобили, выпуская их без ABS, подушек безопасности и других привычных вещей. Можно ли дооснастить такие машины самостоятельно, и как правильно это сделать, рассказал на радио Sputnik автоэксперт Андрей Леонтьев.

Как нельзя дооснащать упрощенные автомобили: мнение эксперта
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«Конструктивно автомобили, которые сейчас продают в упрощенной комплектации, предполагали наличие всех электронных систем. Поставить на уже проданный автомобиль все недостающие системы можно. Другое дело, что автомобиль был рассчитан на системы определенного производителя, поэтому ставить надо только их», – уточнил Андрей Леонтьев.

Также эксперт напомнил, что самостоятельная установка какого-либо оборудования может ухудшить эксплуатационные качества автомобиля. По его словам, современный авто – это «крайне сложное устройство, которое нельзя обслуживать с помощью кувалды, отвертки и пассатиж».

«Гаражный сервис – это рудимент. К сожалению, у нас осталось представление, что можно купить какую-то деталь и добавить ее в свой автомобиль, но это не так. Современные автомобили рассчитаны под определенную настройку ABS или любой другой электронной системы безопасности. Пойти в гараж и поставить на упрощенную версию LADA систему ABS от Mercedes не получится. Это будет небезопасно», – предупредил Андрей Леонтьев.

Напомним, первыми выпуск «упрощенных» автомобилей, лишенных некоторых опций и систем, начали отечественные УАЗ и «АвтоВАЗ». Недавно о возможном отсутствии «ЭРА-ГЛОНАСС» также предупредили Haval и Great Wall, написав об этом в официальных прайс-листах своих машин.