Автозавод КАМАЗ открыл новый испытательный полигон для своих автомобилей

«КамАЗ» запустил новый полигон для тестирования автомобилей. Испытательная база, на которой завод будет проводить до 80% испытаний, расположена в непосредственной близости от его Научно-технического центра (НТЦ) в Набережных Челнах.

Автозавод КАМАЗ открыл новый испытательный полигон для своих автомобилей
Здание КамАЗа. Фото КамАЗ

На этом полигоне можно будет тестировать весь спектр техники «КамАЗа», включая перспективные беспилотники. Здесь есть условия для испытания управляемости, устойчивости, тормозов, шумоизоляции и многого другого. Кроме того, с помощью этой базы будут испытывать надежность узлов и агрегатов, настраивать электронные системы безопасности, доводить комплексы помощи водителю (ADAS) и системы управления роботизированных авто.

Всего возвели более десяти сооружений, включая основную дорогу длиной 770 м и шириной 16 м. Также есть динамическая платформа диаметром 120 м с искусственным орошением для испытаний управляемости транспортных средств, дорога с переменными неровностями шириной 4 м и вымощенное булыжником покрытие шириной 4 м для оценки вибронагруженности автомобилей и ресурсных испытаний.

Для тестирования систем ADAS создана дорога с асфальтобетонным покрытием шириной 12 м с тремя полосами движения и тоннель с искусственным освещением для настройки автосвета. Есть спецплощадка 235 х 106 м — имитация города с макетами зданий, перекрестками и светофорами, которая позволяет анализировать, как роботизированный автомобиль ведет себя в реальных условиях.

Строительство нового полигона длилось полтора года, инвестиции в проект составили 1 млрд рублей. Благодаря этой площадке «КамАЗу» больше не придется гонять свои прототипы в Подмосковье, что, в свою очередь, приведет к повышению эффективности работы инженеров (ведь проверять все они будут в непосредственной близости от НТЦ) и существенному снижению расходов на испытания.