Компания TOYOTA представила в Японии обновленное семейство TOYOTA Corolla 2023 года

Компания Toyota представила обновленное семейство Corolla для японского рынка. Переведя его в следующий, 2023-й модельный год, японцы полностью отказались от турбонаддува и ограничились только двумя силовыми установками – бензиновым «атмосферником» и гибридом.

Компания TOYOTA представила в Японии обновленное семейство TOYOTA Corolla 2023 года
Toyota Corolla. Фото Toyota

Вместе с турбомотором из гаммы Corolla для Японии исчез и «механический» полный привод с муфтой на задней оси. Базовым для седана и универсала стал трехцилиндровый 120-сильный двигатель объемом 1,5 литра, а для хэтчбека таковым является 2,0-литровый 170-сильный «атмосферник». Оба агрегата работают в паре с вариатором Direct Shift с механической первой передачей.

Модернизированный гибрид, в свою очередь, предлагается для всего семейства сразу. В его состав входят 98-сильный «атмосферник» 1.8 и новый электромотор, отдача которого выросла с 72 л.с. и 163 Нм до 95 л.с. и 185 Нм крутящего момента.

Слегка улучшили в Toyota и гибридный полный привод E-Four, доступный только для седанов и универсалов. Если раньше сзади ставился совсем скромный электромоторчик на 7,2 л.с. и 55 Нм, то теперь полноприводная Corolla имеет куда более солидный 41-сильный электродвигатель, выдающий 84 Нм крутящего момента.

Внешне обновленные Corolla можно узнать только по новой «начинке» фар, другой решетке радиатора и мелкому декору, а внутри их выдают только дорогие комплектации, где появились полностью цифровая «приборка», медиасистема с увеличенным до 10,5 дюйма экраном и штатный видеорегистратор.

Продажи модернизированных Toyota Corolla в Японии уже начались. Седан стоит от 13 700 долларов (760 тыс. руб.), универсал Touring – от 14 300 долларов (790 тыс. руб.), а за хэтчбек Corolla Sport местные дилеры просят минимум 15 200 долларов или 840 тыс. рублей по текущему курсу.