СМИ: в автомобилях УАЗ появятся детали из Индии и Китая

Ульяновский автозавод УАЗ заменит импортные детали автомашин на китайские и индийские

В автомобилях УАЗ появятся компоненты из Индии и Китая. Они заменят недоступные из-за санкций комплектующие, причем ставить их будут не только на производстве, но и при ремонте (гарантийном или текущем) на фирменных сервисных станциях компании, пишет Quto.

СМИ: в автомобилях УАЗ появятся детали из Индии и Китая
Производство УАЗ «Патриот». Фото ПАО «Соллерс»

По данным издания, Ульяновский автозавод уже подготовил обширный список подлежащих замене компонентов, в который вошли подушки крепления кузова, гидроагрегат системы ABS, а также коробки Dymos – раздаточная и передач. На смену нынешней механической «пятиступке» (ставилась аж с 2005 года) придет аналогичный агрегат китайской BAIC, а корейскую «раздатку» заменит индийская от Divgi-Warner.

Отдельная часть УАЗовской программы импортозамещения коснется моторов «ЗМЗ Про». В них, если верить инсайдерам, заменят блок управления, уплотнение водяного насоса, натяжной ролик, датчик кислорода, катушки зажигания, кронштейн крепления навесных агрегатов, форсунки и немецкий гидронатяжитель цепи INA, от которого напрямую зависят надежность и долговечность двигателя.

Кроме того, под замену пойдет и антиблокировочная система тормозов. Блок ABS от немецкой Bosch могут заменить китайские аналоги от Trinova и APG, но никаких подтверждений этому пока нет.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что автомобили УАЗ получили отдельные «упрощенные» комплектации. Новые версии, сделавшие машины на 15-25 тысяч рублей дешевле, получили модели «Патриот», «Пикап», «Хантер» и коммерческие грузовички «Профи».

Источник: Quto