Названа дата запуска новой линии на бывшем заводе Mazda во Владивостоке

Автозавод «Мазда Соллерс» после ухода MAZDA запустит новую линию во II квартале 2023 года

Бывшее совместное предприятие «Мазда Соллерс», доля Mazda в котором недавно перешла российскому ПАО «Соллерс», осталось привлекательным для инвесторов. Запустить новую производственную линию на нем планируется во втором квартале 2023 года, сообщает правительство Приморья.

Названа дата запуска новой линии на бывшем заводе Mazda во Владивостоке
Производство на «Мазда Соллерс». Фото Moscow-Live.ru

«Мазда Соллерс» продолжает выплачивать сотрудникам заработную плату в полном объеме. Предприятие сохранило свою привлекательность для инвесторов и готовится запустить новую производственную линию уже во втором квартале 2023 года", — говорится в сообщении.

Главной задачей на сегодня краевые власти называют сохранение производственных мощностей и коллектива предприятия. Профильные министерства регионального правительства находятся в постоянном контакте с его руководством, отмечают там.

По словам зампредседателя правительства Приморья Николая Стецко, для успешного экономического будущего проекта есть объективные экономические предпосылки, в том числе выгодное расположение вблизи ключевых логистических точек и активный спрос на производимую продукцию.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что японская компания Mazda передаст свою долю в ООО «Мазда Соллерс» российской компании ПАО «Соллерс» за 1 евро. Расходы, связанные с продажей своей доли в СП с «Соллерсом», концерн оценил в 12 млрд иен или примерно 82 млн долларов.