Экс-дизайнер АЗЛК Зайцев рекомендует изменить экстерьер нового «Москвича» в 2022 году

Современный «Москвич» в целом выглядит неплохо, но в нем присутствует «традиционная „китайщина“», а дизайн не имеет ничего общего с моделями прошлых лет. Об этом заявил «Газете.Ru» бывший главный дизайнер автомобильного завода имени Ленинского Комсомола (АЗЛК) Игорь Зайцев, работавший на предприятии с 1974 по 1987 год.

Экс-дизайнер АЗЛК Зайцев рекомендует изменить экстерьер нового «Москвича» в 2022 году
Кроссоверы «Москвич-3». Фото пресс-служба КамАЗа

«В целом, автомобиль выглядит неплохо, но есть над чем работать. В этой машине есть традиционная «китайщина». Если вы посмотрите сбоку, то увидите две косые подштамповки на дверях. Одна из них, с моей точки зрения, лишняя, ее следовало бы убрать. Есть другой вариант решения этого недочета – верхняя линия должна каким-то образом соединяться с нижней, другими словами, визуально быть замкнутой. Можно еще слегка изменить форму бампера», — считает Игорь Зайцев.

В то же время дизайнер сомневается, что на заводе будут модернизировать модель и делать ее самобытнее. Ведь для того, чтобы изменить хотя бы бампер, мало нарисовать картинку – нужно подготовить технологии, перенастроить оборудование, изменить штампы. Все это, по словам Зайцева, требует огромных ресурсов и занимает не один день.

«Нынешний автомобиль «Москвич» ничего не имеет общего с моделями прошлых лет. Нет никакой преемственности, связи с теми машинами, которые выпускались раньше. Тем более, раньше в модельной гамме не было кроссовера», — подытожил Игорь Зайцев.

Напомним, серийное производство кроссоверов «Москвич-3» началось на заводе «Москвич» в прошлую среду, 23 ноября. Будучи перелицованной версией китайского JAC JS4, паркетник встал на конвейер только с передним приводом и 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 150 л.с. (210 Нм), работающим в паре с вариатором или шестиступенчатой «механикой».

Продажи автомобиля в Москве и регионах Центрального федерального округа начнутся уже в декабре текущего года, а его стоимость на рынке может составить около 1,6 — 2 млн рублей.