АвтоВАЗ может начать совместное производство автомобилей с зарубежной компанией

Глава АВТОВАЗа Соколов допустил возможность сборки автомашин с дружественными странами

«АвтоВАЗ» обсуждает возможность совместного производства автомобилей классов D и C на одной из своих площадок с партнерами из дружественных стран. Об этом в интервью Forbes сообщил президент компании Максим Соколов.

АвтоВАЗ может начать совместное производство автомобилей с зарубежной компанией
Здание АвтоВАЗа в Тольятти. Фото АвтоВАЗ

«Мы — открытая компания. Как раз сейчас обсуждается возможность сборки на одной из площадок, включая, может быть, и ижевскую, автомобилей классов C и D вместе с партнерами из дружественных стран», — заявил Максим Соколов.

Имена возможных партнеров топ-менеджер не назвал, так как «окончательных договоренностей» еще нет, но отметил, что акционерами «АвтоВАЗа» они в любом случае не станут, поскольку продавшая его акции Renault может выкупить их обратно в течение шести лет.

«В качестве акционеров — точно нет. Хотя бы потому, что по соглашению Renault имеет право на обратный выкуп акций, так называемый колл-опцион в течение шести лет. А техническое партнерство, в принципе, возможно», — отметил Максим Соколов.

Ранее глава «АвтоВАЗа» рассказал, что организовать совместное производство автомобилей предлагал Иран. Он заверил, что компания рассмотрит все конструктивные предложения — в том числе те, которые поступают из Китая, Индии и других стран.

Напомним, в мае текущего года компания Renault продала все свои активы в России (67,7% акций «АвтоВАЗа» перешли подконтрольному Минпромторгу институту «НАМИ») и покинула российский рынок. Производство моделей бренда на территории РФ больше не ведется, а обязательства по сервисному обслуживанию и поставкам запчастей/комплектующих для уже проданных и еще продаваемых автомобилей французской марки взял «АвтоВАЗ».

Источник: Forbes