Aurus добился рекордной локализации производства седанов Senat

Уровень локализации производства автомашин Aurus Senat достиг почти 70% в 2022 году

Компания Aurus продолжает углублять локализацию седана Senat. Если в прошлом году ее уровень составлял менее 53%, то в этом он уже достигает около 68%. Об этом в понедельник, 12 декабря, рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» директор по продажам и сервису марки Aurus Артем Юсупов.

Aurus добился рекордной локализации производства седанов Senat
Линия сварки Aurus. Фото пресс-служба Aurus

«Мы в целом наблюдаем очень хорошую динамику в вопросе локализации. В прошлом году уровень локализации Aurus Senat составлял немногим меньше 53%, в этом году мы достигли около 68%. У нас есть план по увеличению локализации более чем на 10% в среднесрочной перспективе», — сообщил Артем Юсупов.

По его словам, компания нашла более сотни российских поставщиков компонентов для автомобилей Aurus, но сложности с поставщиками из Европы все еще сохраняются. В частности, с некоторыми из них, кто опасается контрсанкций, приходится работать отдельно и документально подтверждать им назначение поставляемой ими продукции.

«Не скажу, что ситуация абсолютно позитивная — мы испытываем сложности с частью европейских поставщиков. Некоторые из наших партнеров боятся контрсанкций, и мы с каждым поставщиком работаем отдельно — вплоть до того, что готовим им необходимые материалы, чтобы они были уверены, что не могут продавать продукцию двойного назначения, и все это используется в коммерческих и гражданских целях», — отметил Артем Юсупов.

Ранее стало известно, что Aurus планирует расширить свою линейку минивэном и мотоциклом. Первый будет предлагаться, в том числе, в небронированной версии, а второй должен поступить в продажу в ближайшие годы.