Новым главным дизайнером Volkwagen станет выходец из Bentley

В подразделении дизайна концерна Volkswagen появится новый руководитель. Генеральный директор немецкого автогиганта Томас Шефер принял решение уволить нынешнего шеф-дизайнера Йозефа Кабана и назначить вместо него выходца из Bentley, пишет портал 100km.ru.

Новым главным дизайнером Volkwagen станет выходец из Bentley
Главный дизайнер Volkswagen Йозеф Кабан на фоне ID.Buzz и T1. Фото Volkswagen

С 1 февраля 2023 года новым главным дизайнером Volkswagen станет Андреас Миндт, который до недавнего времени отвечал за дизайн моделей Bentley. Между тем, место Миндта в Bentley займет Тобиас Зульманн, ранее занимавшийся внешним обликом машин британской марки.

Что же касается Йозефа Кабана, который работает в компании с 1999 года, то, главной причиной его отставки журналисты называют разногласия с новым главой Volkswagen. По их данным, Томасу Шеферу не понравился ретро-дизайн некоторых последних моделей бренда. Если быть точнее, то он попросил изменить облик концепт-каров ID Life и Trinity. При этом, как утверждают инсайдеры, Кабан останется в Volkswagen, но в каком качестве, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что Volkswagen отключил российских дилеров и СТО от своих фирменных сервисных программ. Каким образом дилеры пытаются обойти ограничения, рассказывали «Автоновости дня».